平凉市卫生监督信息网
当前位置:首页 > 执法案例

遂宁市安居区大安乡一起非医师行医案的思考

 

供稿单位:四川监督网站
供稿时间:2015-08-13
访问次数:

 

遂宁市安居区卫生执法监督大队

[案情介绍]

20141251015分,遂宁市安居区卫生局卫生监督员在遂宁市安居区大安乡正兴街XX号门面现场检查发现:该门面外有牙科广告牌一个,广告牌上写有牙科、镶牙等内容;该门面内左侧有牙科综合治疗机一台,治疗机下一塑料桶内有使用过的一次性口腔器械盒等医疗器械若干;在门面内药品架上有手持牙钻一个,未使用的一次性口腔器械盒4盒,塑钢牙4盒,已开启使用的肾上腺素一盒等药品若干;在药品架下柜子内发现盐酸利多卡因注射液3盒零一支,均超过有效期;抽屉内发现佳鸿义齿质量保证卡4张,卡上注明医疗机构为“邓XX诊所”患者为郑XX等;在药品架旁货柜上有方盘一个,盘内有牙科医疗器械若干;检查时,邓XX正在为患者夏XX治疗牙病,邓XX现场不能出示本人执业医师资格证、执业证和《医疗机构执业许可证》等相关证件。

经调查,邓XX确实无任何卫生技术专业资格及职称证书。以上事实有:1、现场笔录壹份;2、邓XX询问笔录两份; 3、病人夏XX、邓XX询问笔录各壹份;4、邓XX牙科器械、药品一箱;5、邓XX身份证复印件壹份;6、现场拍摄照片四张等证据为证。

XX在遂宁市安居区大安乡正兴街XX号门面非医师行医的行为,经调查取证,违法事实确凿、证据充分。20141223日,遂宁市安居区卫生执法监督大队经合议委员会合议并报批后作出文号为遂安卫医告字【2014039号的行政处罚事先告知书,认为其违反了《中华人民共和国执业医师法》第八、第十二、第十三、第十四条的规定,根据《中华人民共和国执业医师法》第三十九条,给予其没收其违法所得及其药品、器械,并处人民币五千元的罚款的行政处罚。

XX收到上述行政处罚事先告知书后,于20141225日提出陈述申辩。2015112日,我局卫生监督员到现场复核,邓XX仍然存在门面开启,牙科床通电等行为,但邓XX不承认未停止违法行为,拒绝配合。2014228日,遂宁市安居区大安乡卫生院卫生监督协管员唐XX在巡查时发现,该门面仍然开启,一名女性半躺在牙科床上,并未立即停止违法行为。经大队合议委员会第二次合议,决定维持遂安卫医告字【2014039号行政处罚事先告知书作出的处罚决定。

[案件评析]

焦点1.本案中邓XX无医师执业证书也未取得《医疗机构执业许可证》在遂宁市安居区大安乡正兴街XX号开展诊疗活动的行为,同时违反了《中华人民共和国执业医师法》和《医疗机构管理条例》的规定,应如何适用?

本案邓XX在遂宁市安居区大安乡正兴街XX号开展诊疗活动行为同时触犯了《中华人民共和国执业医师法》和《医疗机构管理条例》的规定,属于法条竞合,而《中华人民共和国执业医师法》第三十九条更能全面的评价当事人的违法行为,且根据“上位法优于下位法”原则,适用《中华人民共和国执业医师法》。

 

焦点2.XX20141223日收到行政处罚事先告知书后,在20141225日向遂宁市安居区卫生执法监督大队提交了陈述申辩材料,要求从轻减轻行政处罚,但经大队卫生监督员现场复核,邓XX开展诊疗活动的门面仍然开启,牙科床也未按要求进行处置并处于通电中,是否可断定其未停止违法行为?

该案中,在当事人提交了陈述申辩材料后,大队卫生监督员选择逢场时间不定期的到遂宁市安居区大安乡正兴街XX号进行现场符复核,在复核时发现该门面仍然开启,牙科床也未按要求进行处置并处于通电状态,但现场并无患者,因此邓XX不承认其未停止违法行为,且拒绝接受处罚。2015228日,卫生监督员要求邓XX到卫生执法监督大队接受进一步调查,但是邓XX说下午才有时间,监督员发现当天正是大安乡逢场的时间,于是立即请大安乡卫生院卫生监督协管员到遂宁市安居区大安乡正兴街XX号进行复核,经复核发现该门面仍然开启,一名女性半躺在牙科床上。经过两次复核后,大队合议委员会进行第二次合议,认为邓XX的行为及陈述申辩书中提出的申请均不具有《中华人民共和国行政处罚法》第二十五、二十七条规定的可以从轻或减轻行政处罚的情节,决定维持遂安卫医告字【2014039号行政处罚事先告知书作出的处罚决定。

 

焦点3.该案违法行为发生在《四川省规范卫生和计划生育行政处罚行政强制裁量权实施规则》和《四川省规范卫生和计划生育行政处罚行政强制裁量权实施标准》出台之前,结案则在上述规则、标准出台之后,是否应该依据新标准进行裁量?

该案在调查取证结束后,于20141223日经遂宁市安居区卫生执法监督大队合议委员合议,在将合议结果报批后对邓XX作出了文号为遂安卫医告字【2014039号的行政处罚事先告知书。后经历了邓XX提出陈述申辩、我队现场复核、邓清华不予配合等过程,至2014228日才最后结案。期间,四川省关于自由裁量权的上述规定于20151月底出台,根据《规则》第七条第(三)项不停劝阻,继续实施违法行为的应从重处罚;且根据《标准》第78项,有第七条所列从重情节之一的,应处70000元以上100000元以下的罚款。但依据《中华人民共和国行政处罚法》第三十二条规定,当事人有权进行陈述和申辩的权利,行政机关不得因当事人申辩而加重处罚。且当旧法轻于新法时,应根据从旧兼从轻的法律适用原则,选择有利于当事人的法律。因此,该案处理过程中,并未适用新的规范及标准。

[思考建议]

思考1.《中华人民共和国执业医师法》第三十九条规定“未经批准擅自开办医疗机构行医或者非医师行医的,由县级以上人民政府卫生行政部门予以取缔,没收其违法所得及其药品、器械,并处十万元以下的罚款;对医师吊销其执业证书;给患者造成损害的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”在该案处理过程中,卫生监督员张贴了取缔公告对违法场所进行取缔,对可以移动的药品、器械以证据先行保存的形式进行指定地点保存,最后进行了没收;但是对无法移动的物品如,牙科床却没有进行查封。因为根据《中华人民共和国行政强制法》第九条第(二)项,查封属于行政强制措施的一种,要实施该行为必须有法律法规的明文规定,而卫生相关法律法规目前并无“查封、扣押”的规定,因此不具备法律支撑。同时,该门面里间属于其他租客的生活区,而该门面是进入生活区的必经之道,因此并不能直接查封该场所;而由于执法车辆、办公场所的条件限制大队无法对牙科床等大型器械承担保管义务,且由于财政尚无预算经费不足,也无法委托第三方进行保管,因此对其大型器械进行扣押尚不具可操作性。最后导致违法者仍铤而走险使用未搬走的器械继续开展违法活动,该案中邓XX的行为就是典型代表。因此作为基层一线卫生执法监督员建议全国人大及其常委会以及国务院应加强立法,修订原有的卫生法律法规,使与新的《行政强制法》相适应、相配套。

 

     思考2.打击非法行医仍然任重道远,从源头杜绝非法行医关键还是提高群众的法律意识以及安全就医意识,那么打击非法行医、选择合法医疗机构就医等宣传显得尤为重要。我区结合辖区实际,开展了由城区到农村、由乡镇至村社的打击非法行医宣传活动。精心设计了主题鲜明、内容丰富、趣味十足的展板长期展出在各乡镇人流密集处及各村卫生室,制作了“远离非法行医,保护生命健康安全”音频资料,在各乡镇广播站播放。通过这些向群众讲述什么是非法行医、非法行医的危害有哪些,如何辨认非法行医及发现非法行医的投诉举报途径,并公示了辖区合法医疗机构一览表,引导群众选择合法医疗机构就医。但尽管如此,在一线打击非法行医的过程中,受到的最大阻力还是来自于群众,邓XX案办理过程中就遇到了群众的不理解、不支持甚至围攻,虽然经过反复的解释维持了现场秩序,但仍引起了监督员的深思。建议上级卫生和计生行政部门,加强打击非法行医宣传,与公安、药监、工商等多部门联合,形成齐抓共管的良好局面,也便于开展更广泛的宣传。同时应将打非工作及时向政府汇报,使全社会共同关心、关注打击非法行医工作。

供稿人:佚名
签发人:
平凉市卫生计生委综合监督执法局版权所有(陇ICP备06001634号)     地址:平凉市崆峒区东大街6号     电话:0933-8228515
技术支持:甘肃星云网络科技有限公司     电话:18093315051      网站管理