平凉市卫生监督信息网
当前位置:首页 > 执法案例

绵阳XX医院未取得放射诊疗许可从事放射诊疗工作案

 

供稿单位:四川监督网站
供稿时间:2015-09-14
访问次数:

 

【案情简介】

 

    2015年5月11,绵阳市卫生和计划生育委员会卫生执法监督人员在对绵阳XX医院进行日常监督检查时发现:1、在该医院医技服务楼进大门一楼左侧有一贴有当心电离辐射警告标志的屋内,安装有一台X射线影像诊断装置,型号:DR—2002、在该医院门诊楼二楼的医生办公室内抽查在架病历发现有4名患者的病历内均有壹张该医院放射科DR会诊报告单,检查日期和报告日期是20154142015年4月28,诊断医生均为“XX”3、该医院现场未能出示《放射诊疗许可证》。

    卫生执法人员现场拍摄了证据照片3张,并制作了《现场笔录》及《调取证据清单》各1份。。

该案经受理立案后进一步调查核实: 1、该医院新安装的DR—200分别于20149月和20151月取得了放射卫生技术服务机构出具的《建设项目职业病危害放射防护预评价报告表》和《建设项目职业病危害控制效果放射防护评价报告表》;2、该医院未取得《放射诊疗许可证》,从20154月开始使用DR开展拍胸片诊疗工作;3、该医院操作DR拍片的医师何XX参加了放射防护知识培训,并进行了上岗前职业健康检查,取得有《放射工作人员证》、《医师资格证书》和《医师执业证书》,开展放射工作时佩戴了个人剂量计,但执业地点未变更注册到该医院,该医院于2015512解聘了医师何XX

【相关证据】

    本案有现场笔录、现场检查时拍摄的证据照片、对该医院负责人田XX的询问笔录、该医院为4名患者出具的放射科DR会诊报告单复印件、医生何XX的《医师资格证书》、《医师执业证书》和《放射工作人员证》复印件、该医院的《放射工作场所建设项目职业病危害放射防护预评价报告表》、《放射工作场所建设项目职业病危害控制效果放射防护评价报告表》、该医院于2015513取得的《新建放射诊疗建设项目竣工卫生验收认可书》及当事人主体资格证明材料复印件等证据材料共1643页。

【违法事实】

    该医院未取得放射诊疗许可从事放射诊疗工作的违法行为属实。

【违反条款】

    该医院违反了《放射诊疗管理规定》第四条第二款医疗机构开展放射诊疗工作,应当具备与其开展的放射诊疗工作相适应的条件,经所在地县级以上地方卫生行政部门的放射诊疗技术和医用辐射机构许可(以下简称放射诊疗许可)。和第十六条第二款未取得《放射诊疗许可证》或未进行诊疗科目登记的,不得开展放射诊疗工作。的规定。

【处罚依据】

    依据《放射诊疗管理规定》第三十八条第(一)项医疗机构有下列情形之一的,由县级以上卫生行政部门给予警告、责令限期改正,并可以根据情节处以3000元以下的罚款;情节严重的,吊销其《医疗机构执业许可证》。(一)未取得放射诊疗许可从事放射诊疗工作的;的规定。

【处理情况】

    本案适用听证程序,对该医院给予警告,并罚款人民币壹仟伍佰元整(1500.00)的行政处罚。当事人于201576完全履行了行政处罚决定,本案于201576结案。

【案例评析与讨论】

     一、 该案被处罚主体认定准确,证据收集充分,违法事实认定清楚,行使行政裁量权适当,程序合法,法律适用准确。

     二、该案对相关违法事实均进行了一一调查核实。本案中的案件承办人员在对该院新建DR—200 X射线影像诊断装置涉嫌未取得放射诊疗许可从事放射诊疗工作的违法行为进行立案调查过程中。一是先从源头开始,对该院新建放射诊疗建设项目(DR—200)是否按照《中华人民共和国职业病防治法》的规定进行了职业病危害放射防护预评价、控制效果评价及竣工卫生验收合格,进行了调查核实;二是对该院开展放射诊疗工作违法事实的调查核实;三是对该院操作DR设备并出具诊断报告单的医生何XX是否取得了《医师资格证书》、《医师执业证书》及执业地点是否注册在该院,进行了调查核实;四是对该院在开展放射诊疗工作中,是否按照国家相关规定对操作DR设备的放射工作人员何XX进行了放射防护知识培训、职业健康检查、个人剂量监测及取得《放射工作人员证》等均进行了调查核实。逐一调查核实该院是否还存在其它相关违法行为。

      三、法律适用分析。本案中该医院从20154月就开始开展放射诊疗活动,但该院新建放射诊疗建设项目竣工卫生验收合格证明是2015513才取得。为什么不按照其违反《中华人民共和国职业病防治法》第十八条第三款建设项目在竣工验收前,建设单位应当进行职业病危害控制效果评价。建设项目竣工验收时,其职业病防护设施经安全生产监督管理部门验收合格后,方可投入正式生产和使用。的规定,依据《中华人民共和国职业病防治法》第七十条第(四)项建设单位违反本法规定,有下列行为之一的,由安全生产监督管理部门给予警告,责令限期改正;逾期不改正的,处十万元以上五十万元以下的罚款;……()未按照规定对职业病防护设施进行职业病危害控制效果评价、未经安全生产监督管理部门验收或者验收不合格,擅自投入使用的。的规定给予行政处罚呢?

该案在合议过程中有合议人员也提出了上述疑问,但按照《四川省人民政府关于取消和下放第三批行政项目的决定》(川卫办发【201363号)规定中取消的行政审批项目,取消了放射诊疗建设项目预防性卫生审查,同时规定放射防护设施竣工卫生验收工作可以在开展放射诊疗许可时一并进行。也就说申请竣工卫生验收可以和放射诊疗许可申请同时进行。所以该案经合议后,合议人员一直认为对该医院放射诊疗建设项目放射防护设施未经竣工验收合格擅自投入使用的行为不给予行政处罚,而依据《放射诊疗管理规定》第三十八条第(一)项未取得放射诊疗许可从事放射诊疗工作给予行政处罚更为准确。

     四、对相关违法行为予以了交代。该案通过调取医师何XX的《医师资格证书》、《医师执业证书》及对该院负责人田XX的询问核实,医师何XX因身份证信息问题目前未变更注册到该医院。该医院于卫生执法人员现场检查发现违法行为后的次日便解聘了医师何XX。案件承办人员及该医院曾多次打电话通知何XX接受调查,何XX均不接电话,不知去向。案件承办人员便在案件调查终结报告及合议记录中,均对医师何XX涉嫌违反《医师执业注册暂行办法》第十九条医师在办理变更注册手续过程中,在《医师执业证书》原注册事项已被变更,未完成新的变更事项许可前,不得从事执业活动。的规定,将进一步密切关注何XX的行踪,待找到何XX后,将对其违法行为予以另案处理。

供稿人:佚名
签发人:
平凉市卫生计生委综合监督执法局版权所有(陇ICP备06001634号)     地址:平凉市崆峒区东大街6号     电话:0933-8228515
技术支持:甘肃星云网络科技有限公司     电话:18093315051      网站管理