平凉市卫生监督信息网
当前位置:首页 > 执法案例

某市某协和医院诊疗活动超出登记范围案

 

供稿单位:四川监督网站
供稿时间:2015-09-14
访问次数:

 


 

【案情介绍】

2014年2月13日受理群众电话举报,举报协和医院涉嫌使用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作。市卫生局3名卫生执法监督员在该医院业务副院长董陪同下对该院依法进行调查,现场发现 1、该医院《医疗机构执业许可证》核准登记的诊疗科目无医学影像科而该院从2014年1月起擅自开展了B超诊断活动(超声影像系统诊断报告单2份);2、该院B超室执业助理医师张2014年1月11日2月12日为患者樊、朱出具超声影像系统诊断报告单各一份。该院耳鼻咽喉科执业助理医师蔡注册的执业类别为中医,执业范围为内科专业,执业地点为镇卫生院,而在2014年2月15、16、17日独立执业为患者朱、曾、何出具处方各一份:3、该院医疗废物暂存点无警示标志,使用后的输液针头(约1公斤)、棉签(约10根)未置于专用包装物或者容器内而置于地上。监督员当场制作了《现场笔录》,下达了限期整改的《卫生监督意见书》,现场拍摄照片4张,并对董、蔡某进行了询问,制作了《询问笔录》,调取医院和蔡的相关证件,调取了超声影像系统诊断报告单、处方签、门诊票据等。经立案调查,当事人违法事实清楚,证据确凿。其违法行为: 1. 超出核准登记的诊疗科目开展诊疗活动(累计收入230元)违反了《医疗机构管理条例》第二十七条依据《医疗机构管理条例》第四十七条予以警告,并处以人民币1500.00元罚款2.使用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作违反了《医疗机构管理条例》第二十八条依据《医疗机构管理条例》第四十八条处以人民币3000.00元罚款;3.医疗废物未分类置于专用包装物或者密闭容内违反了《医疗废物管理条例》第十六条第一款的规定,依据《医疗废物管理条例》第四十六条第一款第项给予警告,并处以人民币4000.00元罚款。综合以上,最终作出予以警告,合并处以人民币8500.00元罚款(大写:捌仟伍佰元整)的行政处罚。该医院放弃了陈述申辩和听证,在规定的期限内缴纳了罚款,自觉完全履行了处罚决定。涉案的蔡已另案处理。

【案件评析】

    此案是一起举报投诉案,被处罚的当事人是一家持有有效《医疗机构执业许可证》的非营利性综合民营医院。我们接到举报投诉,对该医院依法检查,经立案调查发现该医院存在有三个违法行为1、该医院《医疗机构执业许可证》核准登记的诊疗科目无医学影像科而该院从20141月起擅自开展了B超诊断活动;2、该院B超室执业助理医师张某2014111212为患者樊某、朱某出具超声影像系统诊断报告单各一份。该院耳鼻咽喉科执业助理医师蔡某注册的执业类别为中医,执业范围为内科专业,执业地点为某县某镇卫生院,而在20142151617日独立执业为患者朱某、曾某、何某出具处方各一份:3、该院医疗废物暂存点无警示标志,使用后的输液针头未置于专用包装物或者容器内而置于地上。本案经过调查,违法事实已查清,予以行政处罚。1、超出核准登记的诊疗科目开展诊疗活动,依据《医疗机构管理条例》第四十七条规定予以警告,并处以人民币1500.00元罚款;2、使用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作,依据《医疗机构管理条例》第四十八条规定处以人民币3000.00元罚款;3、医疗废物未分类置于专用包装物或者密闭容器内,依据《医疗废物管理条例》第四十六条第一款第(二)项规定给予警告,并处以人民币4000.00元罚款,最终作出警告,合并处以人民币8500.00元罚款(大写:捌仟伍佰圆整)的行政处罚。该单位完全履行。

一、主体认证准确

    该机构持有合法的《医疗机构执业许可证》,属于非营利性综合民营医院。

二、三个违法行为违法事实、证据,违法金额的查实

    违法事实:1、该医院《医疗机构执业许可证》核准登记的诊疗科目无医学影像科而该院从20141月起擅自开展了B超诊断活动;2、该院B超室执业助理医师张某2014111212为患者樊某、朱某出具超声影像系统诊断报告单各一份。该院耳鼻咽喉科执业助理医师蔡某注册的执业类别为中医,执业范围为内科专业,执业地点为某县某镇卫生院,而在20142151617日独立执业为患者朱某、曾某、何某出具处方各一份:3、该院医疗废物暂存点无警示标志,使用后的输液针头未置于专用包装物或者容器内而置于地上。相关证据:(1)现场检查笔录1份;(2)询问笔录3份;(3)调取证据清单2份;(4)照片4张。本案对法定代表委托人董某分别进行了两次询问,第二次询问目的是对该案证据的补充锁定。违法金额的查实:本案调取了病人朱某,樊某超声影像系统诊断报告单和B超门诊收费票据11份,对违法金额进行锁定。

三、告知义务

本案《行政处罚事先告知书》制作时间是2014313,告知当事人可在318日前进行陈述申辩和听证,虽然当事人放弃陈述申辩和听证,但《行政处罚决定书》制作时间是2014319,在时间上保障了当事人充分享有的权利,避免了诉讼中的不利。

四、处罚法条应用

1、该医院超出《医疗机构执业许可证》核准登记的诊疗科目擅自开展B超诊断活动的行为,违反了《医疗机构管理条例》第二十七条:“医疗机构必须按照核准登记的诊疗科目开展诊疗活动”。根据《医疗机构管理条例》第四十七条:“违反本条例第二十七条规定,诊疗活动超出登记范围的,由县级以上人民政府卫生行政部门予以警告、责令其改正,并可以根据情节处以3000元以下的罚款;情节严重的,吊销其《医疗机构执业许可证》”。鉴于该院积极整改,立即解除了与张某和蔡某的聘用关系,终止了违法行为,主动消除或者减轻了违法行为可能造成的严重后果。超出登记的诊疗科目范围的诊疗活动累计收入只有230元,在3000元以下,未对患者造成伤害。本案对该院诊疗活动超出登记范围的行为责令立即整改,予以警告并,罚款人民币1500元(大写:壹仟伍佰圆整)的行政处罚。

2、该院使用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作的行为违法了《医疗机构管理条例》第二十八条:“医疗机构不得使用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作”。依据《医疗机构管理条例》第四十八条:“违反本条例第二十八条规定,使用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作的,由县级以上人民政府卫生行政部门责令其限期改正,并可以处以5000元以下的罚款;情节严重的,吊销其《医疗机构执业许可证》”。鉴于该院积极整改,立即解除了与张某和蔡某的聘用关系,终止了违法行为,主动消除或者减轻了违法行为可能造成的严重后果。本案对该院使用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作的行为,罚款人民币3000.00元(大写:叁仟圆整)的行政处罚,处罚适当。

3、该院医疗废物未分类置于专用包装物或者密闭容器内的行为,违反了《医疗废物管理条例》第十六条第一款:“医疗卫生机构应当及时收集本单位产生的医疗废物,并按照类别分置于防渗漏、防锐器穿透的专用包装物或者密闭的容器内”。依据《医疗废物管理条例》第四十六条第一款第(二)项:“医疗卫生机构、医疗废物集中处置单位违反本条例规定,有以下情形之一的,则由县级以上地方人民政府卫生行政主管部门或环境保护行政主管部门按照各自的职责责令限期改正,给予警告,可以并处5000元以下的罚款;逾期不改正的,处5000元以上3万元以下的罚款:(二)未将医疗废物按照类别分置于专用包装物或者容器的”。

鉴于该医院2014218提交的整改报告说明已将此违法行为作出了全面整改,未造成后果,本案对该院医疗废物未分类置于专用包装物或者密闭容器内的行为,罚款人民币4000.00元(大写:肆仟圆整)的行政处罚,处罚适当。

五、思考

1、案件中该医院超出《医疗机构执业许可证》核准登记的诊疗科目擅自开展B超诊断活动的行为,按照《医疗机构管理条例实施细则》第八十条除急诊和急救外,医疗机构诊疗活动超出登记的诊疗科目范围,情节轻微的,处以警告;有下列情形之一的,责令其限期改正,并可处以三千元以下罚款;

() 超出登记的诊疗科目范围的诊疗活动累计收入在三千元以下;

() 给患者造成伤害。

有下列情形之一的,处以三千元罚款,并吊销《医疗机构执业许可证》:

() 超出登记的诊疗科目范围的诊疗活动累计收入在三千元以上;

() 给患者造成伤害;

虽然该院积极整改,对检查到的违法行为认识到位,解除了与张某和蔡某的聘用关系,立即终止了违法行为,超出登记的诊疗科目范围的诊疗活动累计收入只有230元,在3000元以下,未对患者造成伤害。但是本案中对此违法行为给予罚款人民币1500.00元的行政处罚是否过轻,能否达到警示作用值得思考。

2、案件中该院使用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作的行为,按照《医疗机构管理条例实施细则》第八十一条:任用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作的,责令其立即改正,并可处以三千元以下罚款;有下列情形之一的,处以三千元以上五千元以下罚款,并可以吊销其《医疗机构执业许可证》:

() 任用两名以上非卫生技术人员从事诊疗活动;

() 任用的非卫生技术人员给患者造成伤害。

医疗机构使用卫生技术人员从事本专业以外的诊疗活动的,按使用非卫生技术人员处理。

案件中该院使用两名非卫生技术人员从事诊疗活动,对此违法行为给予罚款人民币3000.00元的行政处罚是否较轻,能否达到震慑此类违法行为值得思考。

【思考建议】

一、同一主体多个违法行为的处罚原则

1.在卫生监督执法过程中,经常会遇到一个案子中被处罚的当事人存在多种违法行为的情况。多种违法行为的社会危害性相对较大,若是简单的择一重罚,而不合并处罚,可能会出现对违法行为漏发的情形。根据卫生部《关于对数种违法行为实施行政处罚问题的批复》卫法监发[1998]第12号)规定:有两种以上应当给予行政处罚的违法行为时,卫生行政部门应当分别裁量,合并处罚,在对数种违法行为分别采取罚款的行政处罚时,其罚款金额应在各单项罚款额中最高单项罚款额以上、各单项罚款额之和以下(以上、以下含本数)的幅度内确定。“在对数种违法行为分别采取罚款的行政处罚时,其罚款金额应在各单项罚额中最高单项罚款额以上、各单项罚款额之和以下的幅度内确定”的规定,在法学理论中称其为“限制加重原则”。这样综合考虑了违法当事人的多种情形和情节,对违法当事人的数种违法行为分别量罚,然后按照限制加重的原则,在各单项罚额中最高单项罚款额以上、各单项罚款额之和以下的幅度内确定具体的罚款额,这样的合并处罚不仅体现了实事求是的精神,也能体现自由裁量的公正、合理,违法行为人也易于接受。

2.案件的承办人制作《行政处罚事先告知书》和《行政处罚决定书》时,对多个违法行为违反的条款和处罚适用的条款要分别进行阐述,并对多个违法行为要分别进行裁量,最终合并处罚。例如本案合并处罚金额为8500.00元人民币。本案当事人有三种违法行为,一是超出核准登记的诊疗科目开展诊疗活动;二是使用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作;三是医疗废物未分类置于专用包装物或者密闭容器内。依据《医疗机构管理条例》第四十七条:“违反本条例第二十七条规定,诊疗活动超出登记范围的,由县级以上人民政府卫生行政部门予以警告、责令其改正,并可以根据情节处以3000元以下的罚款;情节严重的,吊销其《医疗机构执业许可证》”;《医疗机构管理条例》第四十八条:“违反本条例第二十八条规定,使用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作的,由县级以上人民政府卫生行政部门责令其限期改正,并可以处以5000元以下的罚款;情节严重的,吊销其《医疗机构执业许可证》”;《医疗废物管理条例》第四十六条第一款第(二)项:“医疗卫生机构、医疗废物集中处置单位违反本条例规定,有下列情形之一的,由县级以上地方人民政府卫生行政主管部门或者环境保护行政主管部门按照各自的职责责令限期改正,给予警告,可以并处5000元以下的罚款;逾期不改正的,处5000元以上3万元以下的罚款:(二)未将医疗废物按照类别分置于专用包装物或者容器的”。因该案无逾期不改正的证据,所以三个违法行为处罚金额分别在3000元、5000元和5000元以下。如果没有对每个违法行为分别进行裁量,又因某某原因引起了诉讼,那么法院在审案时,有可能判定8500元的处罚金额超出了其中某条处罚条款金额的上限而引起败诉。

所以正确适用合并处罚,有利于复议、诉讼等监督程序的顺利进行。只有正确适用了合并处罚,复议机关和人民法院才能清楚看出行政机关是如何根据行政相对人的违法行为定性量罚的,使行政处罚不因适用法律错误或量罚失当等原因致败诉。

二、法律法规的正确适用

本案有一违法行为:“医疗废物未分类置于专用包装物或者密闭容内”涉及一个条例和2个办法的如何适用。一是国务院颁布的《医疗废物管理条例》(国务院令第380号),颁布日期2003616;二是卫生部颁布的《医疗卫生机构医疗废物管理办法》(卫生部令第36号),颁布日期20031015;三是卫生部和国家环境保护总局联合颁布的《医疗废物管理行政处罚办法》(总局令第21号),颁布日期200462

 最高人民法院《关于审理行政案件适用法律规范问题的座谈会纪要》(法【200496号)规定:“调整同一对象的两个或者两个以上的法律规范因规定不同的法律后果而产生冲突的,一般情况下应当按照立法法规定的上位法优于下位法、后法优于前法以及特别法优于一般法等法律适用规则,判断和选择所应适用的法律规范。”以及“两个以上的国务院部门就涉及其职权范围的事项联合制定的规章规定,优先与其中一个部门单独作出的规定。”所以按照此原则,卫生部颁布的《医疗卫生机构医疗废物管理办法》(卫生部令第36号)就不再适用。

 

 

 

 

 

供稿人:佚名
签发人:
平凉市卫生计生委综合监督执法局版权所有(陇ICP备06001634号)     地址:平凉市崆峒区东大街6号     电话:0933-8228515
技术支持:甘肃星云网络科技有限公司     电话:18093315051      网站管理