平凉市卫生监督信息网
当前位置:首页 > 执法案例

新津县XXX网吧从事经营服务的人员李X未取得健康合格证从事直接为顾客服务的工作案

 

供稿单位:四川监督网站
供稿时间:2015-09-21
访问次数:

 

【案情简介】

2015714日,新津县卫生和计划生育局卫生监督员在新津县XXX网吧(地址:新津县五津镇XXX号)进行卫生监督检查,发现该网吧工作人员李X(女、16岁)不能出示健康合格证。卫生监督员对现场情况进行了摄影和拍摄照片。

经进一步调查,该网吧被委托人胡XX、从业人员李X均承认了,X2015624日至714日在新津县XXX网吧从事收款和售卖饮料工作,李X在此期间未办有健康合格证的事实。 

【收集的证据】

1、现场笔录1份;2、李X询问笔录2份;3、胡XX询问笔录1份;4、调取证据清单2份;5、现场检查视听资料;6、现场照片两张;7、其它相关证明材料。

【处罚依据和结果】

  依据《四川省公共场所卫生管理办法》第三十五条第(三)项的规定从业人员未取得健康合格证而从事直接为顾客服务工作的,给予警告,可并处1000元以下的罚款;逾期不改政正者,处2000元以下的罚款。依据《成都市规范行政执法自由裁量权实施办法》第十二条第(二)项第3只规定最高罚款数额没有规定最低罚款数额的,一般处罚按最高罚款数额的40%至60%确定……”,依据《四川省公共场所卫生管理办法》第三十五条第(三)项,本案的罚款金额为1000元以下,金额的40%至60%,即为400-600元之间,经综合考虑,本案给予当事人1、警告;2、罚款500元人民币的行政处罚是符合法定规定的。

【案件评析】

  1、本案处罚主体新津县XX网吧持个人独资企业营业执照,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见40条第(1)项的规定,个人独资企业属其他组织。依据《中华人民共和国行政处罚法》第三十三条违法事实确凿并有法定依据,对公民处以50元以下、对法人或者其他组织处以1000元以下罚款或者警告的行政处罚的,可以当场做出行政处罚决定。当事人应当依照本法第四十六条、第四十七条、第四十八条的规定履行行政处罚决定。”2015717日,该网吧向新津县卫生和计划生育局提交了整改报告。720日,卫生监督员再次对其进行了监督检查,未发现相同的违法行为。据此,承办人员认为本案无逾期不改正的从重情节。本案给予当事人警告、罚款人民币500元的行政处罚,可使用简易程序或一般程序。本案使用一般程序进行行政处罚的理由为:网吧投资人无法赶到现场接受调查和处罚;本案承办人员在认定行政处罚当事人主体性质和确定16岁从业员李X的询问笔录是否有法律效力尚需时间进一步核实和确认。

  2、本案历经了受理、立案、调查取证、合议、卫生行政处罚案件审批、行政处罚法事先告知(自愿放弃陈述申辩)、行政处罚法决定书送达等程序,程序合法。

  3、本案难点在于,从业人员李X的年龄为16岁,她的证言、证词是否有效?卫生执法人员查阅了大量法律法规后,采信了李X的证言证词,理由:a、根据《未成年人特殊保护规定》第二条第一款的规定,年满16周岁,未满18周岁的劳动者属未成年工,可以从事法定范围内的工作。b、《中华人民共和国民法通则》第十一条规定以下两种人均具有完全民事行为能力:(1)十八周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。(2)十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事能力的人。卫生执法人员对李X和胡XX进行了询问,确认在李X在网吧的月收入为1700元人民币,是以自己的劳动收入为主要生活来源的。为此,本案承办人员认定李X符合《中华人民共和国民法通则》第十一条第二款的规定,应视为具有完全民事行为能力的人。对她所做的询问笔录应予以采信,具有法律效力。  

【体会与思考】

   网吧尚未明确纳入《公共场所卫生管理条例》和《公共场所卫生管理条例实施细则》监督管理范畴、而仅在《四川省公共场所卫生管理办法》中属于乙类场所需进行监督管理,因只备案无需办理《卫生许可证》,经营业主与卫生行政部门联系较少,自觉遵守卫生法律、法规的意识较为淡漠,这也是公共场所卫生监督管理的一个薄弱环节。本次通过对新津县XXX等网吧的行政处罚,一方面树立了卫生行政部门的威信,另一方面,通过处罚提高了网吧经营者的遵法、守法意识,为今后卫生监督工作的顺利开展具有积极意义。

                                              (新津县卫生执法监督大队供稿)

供稿人:佚名
签发人:
平凉市卫生计生委综合监督执法局版权所有(陇ICP备06001634号)     地址:平凉市崆峒区东大街6号     电话:0933-8228515
技术支持:甘肃星云网络科技有限公司     电话:18093315051      网站管理