平凉市卫生监督信息网
当前位置:首页 > 执法案例

广安XX民营医院使用未取得处方权的医师开具处方案

 

供稿单位:四川监督网站
供稿时间:2015-09-23
访问次数:

 

 

【案情简介】

2015810,广安区卫生执法监督大队接市民方女士电话,投诉其到广安XX医院做人流手术,花费了一万多元,当事人感觉自己受骗了,多次电话与医院进行沟通无果,之后当事人请朋友在网上进行相关查询,怀疑该院为其做手术的杨XX医生为无证行医,要求医院返还费用,维护自己的合法权益,并要求卫生行政部门对杨XX进行查处。广安区卫生执法监督大队立即派出卫生监督员对广安XX医院进行监督检查时发现:

1、通过询问广安XX医院两名妇产科专业执业医师,杨XX和张XX均系从外单位到广安XX医院,未办理医师执业地点变更手续而开展执业活动。

2、在医院药房查到杨XX医师和张XX医师于2015882015810各为患者开具处方3张。

经立案进一步调查核实:

广安XX医院使用未取得处方权的人员开具处方的行为,违反了《处方管理办法》第八条第一款的规定。

处罚依据:依据《处方管理办法》第五十四条第(一)项,按照《医疗机构管理条例》第四十八条的规定;根据《四川省卫生和计划生育行政处罚行政强制裁量实施标准》中序号89“使用未取得处方权的人员、被取消处方权的医师开具处方”这一违法行为的处罚做出了强制裁量标准“从轻情形,可以处2000元以下罚款;一般情形,处20003500元以下的罚款;从重情形,处35005000元的罚款,吊销《医疗机构执业许可证》。”该案适用从重情形,给予广安XX医院罚款人民币4500元(肆仟伍佰元)的行政处罚。对未取得处方权的两名医师另案处理。

2015825,广安区卫生和计划生育局向广安XX医院下达了《行政处罚告知书》,医院自愿放弃陈述、申辩和听证的权利。201591,广安区卫生和计划生育局向广安XX医院下达了《行政处罚决定书》,医院于201598完全履行了处罚决定,本案于2015918结案。

【案例分析】

1、本案主体认定准确,违法事实清楚,证据收集充分有效,适用法律法规得当,处罚程序合法。

2、在民营医疗机构,医生流动频繁,违法违规行为时有发生,医生执业地点还未变更就到医院执业,为患者开具处方,而且收取费用较高,经常引起群众不满,一旦发生医患纠纷,马上离职,给卫生执法部门取证造成困难。

3、医院要加强单位卫生技术人员管理,严格依法执业,规范医疗服务行为,降低医患纠纷发生。

 

 

供稿人:佚名
签发人:
平凉市卫生计生委综合监督执法局版权所有(陇ICP备06001634号)     地址:平凉市崆峒区东大街6号     电话:0933-8228515
技术支持:甘肃星云网络科技有限公司     电话:18093315051      网站管理